Оспаривание сделок

Как правильно составить расписку?

С 01.08.2018 г. договор займа между физическими лицами на сумму свыше десяти тысяч рублей должен быть заключен в письменной форме. Подтверждением договора займа будет являться расписка о получении денежных средств. Чтобы правильно составить расписку ознакомьтесь с советами, приведенными ниже.

Можно ли не оформлять расписку при наличии договора займа.

Если договор займа был заключен в письменной форме, то в нем можно предусмотреть пункт о том, что займодавец передал заемщику денежные средства и отдельный документ (расписка) по этому поводу не будет составляться. В таком случае подтверждением передачи денежных средств будет являться сам договор, а не расписка.

Примечание. Если расписка о передаче денег должнику не составлялась, факт заключения договора займа можно подтвердить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем (п. 3 ст. 432 ГК РФ; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Что указать в расписке, которая оформляется в дополнение к договору займа.

Если в договоре займа не указано, что сумма была передана заемщику, то для подтверждения ее передачи требуется правильное составление расписки. Чаще в самом договоре прописывается условие о том, что передача денежных средств будет производится на основании расписки. При этом не требуется указывать в расписке условия договора займа, а достаточно указать лишь количество переданных денежных средств и ссылку на сам договор.

Что указать в расписке, если договор займа не оформляется.

В случае же, если договор займа не был составлен, то расписку следует составлять более подробно. Она должна обязательно содержать информацию:

  • о заемщике и заимодавце — лучше всего указать паспортные данные обеих сторон, однако даже без указания паспортных данных расписка будет признана действительной при соблюдении других существенных условий (Определение Московского городского суда от 16.03.2012 N 4г/9-1619);
  • о сроке займа — если срок займа не указан, до денежная сумма должна быть возвращена в течении тридцати дней с момента предъявления требования о ее возврате;
  • о сумме займа — должна быть указана в российских рублях или в сумме эквивалентной иностранной валюте;
  • о процентах по займу — если в расписке не указан размер процентов за пользование денежными средствами, то он определяется  исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Если в расписке не предусмотрено начисление процентов, то она будет считаться беспроцентной при условии, что сумма займа не превышает 100 000 тысяч рублей.

С 26.03.2018 ключевая ставка (ставка рефинансирования) составляет 7,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 23.03.2018).

  • о порядке уплаты процентов — если данное условие отсутствует, то проценты выплачиваются, по общему правилу, ежемесячно до полного возврата суммы займа;
  • о порядке возврата суммы займа — если займ беспроцентный, то вернуть заемные средства можно досрочно в любой момент. Если в договоре или расписке предусмотрен процентный займ, то вернуть досрочно заемные средства можно только с письменного уведомления заимодавца не менее чем за 30 дней (иной срок уведомления может быть предусмотрен в договоре займа). Если заемные средства возвращаются частями (квартальными, ежемесячными, еженедельными платежами), то при нарушении срока для возврата очередной суммы займа заимодавец вправе досрочно расторгнуть договор и потребовать немедленного возврата оставшейся суммы займа и процентов по ней;
  • о последствиях невозврата заемных средств — в случае невозврата суммы займа в указанный срок, на образовавшуюся задолженность начисляются не только проценты (если займ процентный), предусмотренные договором, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, чтобы правильно составить расписку вам необходимо прописать в ней все вышеназванные условия.

Обратите внимание!
Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).