Как при разводе поделить квартиру, купленную в браке?

Имущество, которое супруги нажили в период брака является их совместной собственностью. Данное правило в том числе относится и к недвижимому имуществу, например, к квартире. Супруги могут разделить общее имущество в любое время в период брака или после его расторжения. Разделить свое имущество возможно двумя способами — по соглашению или в судебном порядке. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из указанных способов.

Раздел общего имущества по соглашению супругов

Первое правило при составлении соглашения супругов о разделе имущества — такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.  При разделе квартиры, купленной супругами в период брака в соглашении необходимо указать размер доли каждого супруга (по общему правилу доли супругов признаются равными, если иное не указано в соглашении), а также порядок регистрации в случае изменения размера долей супругов.

За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если квартира была приобретена в ипотеку и она полностью не погашена, то в соглашении необходимо указать как будут разделены долговые обязательства по выплате ипотечного кредита между супругами.

При этом супруги не вправе изменить порядок погашения кредита, предусмотренный кредитным договором.

Раздел общего имущества в судебном порядке

В случае споров между супругами по поводу размера долей в общем имуществе, раздел имущества осуществляется в судебном порядке. Рассмотрение дела судом начинается после подачи искового заявления одним из супругов в суд. При этом иск о разделе квартиры, купленной в браке, может быть заявлен супругами как отдельно, так и одновременно с требованиями о разводе и взыскании алиментов.

Помните, что при подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой будет зависеть от цены иска (цена иска будет равна стоимости доли супруга в общем имуществе).

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Как мы уже указывали выше — доли супругов,, по общему правилу, признаются равными. Однако суд вправе при рассмотрении дела отступить от данного правила в определенных законом случаях. Так суд вправе отступить от принципа равенства долей при необходимости учета интересов несовершеннолетних детей, а также в интересах одного из супругов (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам).

В случае раздела квартиры, находящейся в залоге у банка, в связи с неполным погашением ипотечного кредита, супругом потребуется привлечение банка в качестве третьего лица в деле о разделе указанной квартиры. При этом, если в процессе происходит раздел долгового обязательства по выплате ипотеки (обязательства по возврате кредита и уплате процентов) требуется обязательное согласие банка. Однако, если при разделе квартиры долговые обязательства супругов не подлежат разделу, то согласие банка не требуется, так как его права, как залогодержателя, не нарушаются.

После того, как квартира будет разделена, супругам необходимо обратиться в  территориальный орган Росреестра с заверенной судом копией решения для государственной регистрации изменений в праве собственности. За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину.

За регистрацию прав на определенные решением суда доли в разделенной при разводе квартире госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Обратите внимание!
При разделе общего имущества, в том числе квартиры, у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Если имущество разделено на основании соглашения супругов и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая ему денежная компенсация облагается НДФЛ. При разделе имущества на основании решения суда с суммы денежной компенсации НДФЛ не уплачивается (Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624).

Остались вопросы? Задайте их нашему юристу!