Можно ли заключить договор купли-продажи между супругами

Можно ли заключить договор купли-продажи между супругами?

Супруги могут совершать между собой безвозмездные сделки, а также заключать различные договоры (брачный, о разделе имущества и т.д.). В отношении личного имущества супруги вправе совершать между собой и возмездные сделки. Таким образом возможность совершать между супругами возмездные сделки (в том числе договор купли-продажи) зависит от установленного режима имущества.

Невозможно заключить договор купли-продажи между супругами, если по такому договору продаже подлежит совместное имущество таких супругов, так как в данном случае имущество по прежнему будет оставаться в совместной собственности и отчуждение вещи н происходит. Данной позиции придерживаются и суда в своих решениях, признавая такие сделки недействительными (Апелляционное определение Московского областного суда от 10.12.2014 по делу N 33-27634/2014, 2-3516/2012).

Возможно заключить договор купли-продажи между супругами, если по договору продаже подлежит личное имущество супруга. Данной позиции придерживаются и суды в своих решениях (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46596/2017).

Обратите внимание!
Доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения, не облагаются НДФЛ. В случае заключения сделки купли-продажи жилья между супругами имущественные вычеты не предоставляются (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 18.1 ст. 217, п. 5 ст. 220 НК РФ).