Доброго времени суток! Одним из наиболее часто заключаемых договоров сфере предпринимательской деятельности является договор поставки. Кто-то покупает, кто-то продает – это основа рынка. Такой же прописной истиной является то, что поставщик может нарушить срок поставки.

Конечно, в таком случае покупатель будет требовать выплаты неустойки, но в рамках данной статьи нас интересует такой вопрос: «Может ли покупатель отказаться от поставки если нарушен срок поставки?»

Что говорит закон?

Статья 523 ГК РФ устанавливает возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказаться от принятия товара. Однако, закон говорит, что прибегнуть к данной статье покупатель может в двух случаях:

То есть если, как в нашем, примере поставка носит единоразовый характер нельзя расторгнуть договор, ведь нет неоднократности., так что ли? Не все так просто., давайте разбираться.

Во-первых, у покупателя есть право ссылаться на п.2 450 ГК РФ – существенное нарушения договора одной стороной.

Обратите внимание!

Под существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, то есть в нашем примере Компании А необходимо будет доказать, что данное нарушение срока компанией Б является существенным, поскольку лишает Компанию А обоснованной экономической выгоды.

Во-вторых, есть также п. 2 ст. 405, устанавливающий, что, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Однако, данные нормы являются общими по отношению к главе о Поставке, поэтому нельзя однозначно сказать, достаточно ли их, чтобы в одностороннем порядке отказаться от товара и договора.

Что говорит судебная практика?

Единой и однозначной судебной практики по данному вопросу нет, но есть дела, где суды позволяют покупателю расторгнуть договор и отказаться от поставки если поставщик допустил значительное нарушение срока.

Стоит помнить, что в России не прецедентное право, и эти два судебных акта указаны в статье как примеры того, что суд может решить спор в пользу покупателя, однако мы уверены, что в практике арбитражных судов есть и иные судебные решения с совершенно противоположным исходом.

Поэтому если вам необходимо расторгнуть договор поставки и отказаться от товара, лучше действовать под контролем опытных арбитражных юристов, обратитесь к нам за консультацией мы проанализируем вашу ситуацию.

Нужна помощь юриста?

Оставьте заявку и наш юрист свяжется с вами или позвоните по телефону   +7 (499) 499-1098

СВЯЗАТЬСЯ С ЮРИСТОМ